Conheça os vencedores do 7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020

JUNTE-SE A MAIS DE 24.000 PESSOAS

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos

Anúncio foi feito na noite de ontem, em uma cerimônia totalmente virtual 

São Paulo, 24 de setembro de 2020 – O Grupo Saint-Gobain, referência mundial em construção sustentável, anunciou na noite de ontem, 23/9, a ordem classificatória dos projetos da 7ª edição do Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável. Neste ano, pela primeira vez, a cerimônia foi transmitida pela internet e pôde ser acompanhada pelo público geral. O prêmio de melhor projeto do ano foi entregue para o Sesc 24 de Maio, do escritório MMBB Arquitetos, assinado por Paulo Mendes da Rocha.

Ao todo, foram distribuídos R$ 280 mil em prêmios divididos entre as categorias Acadêmica (modalidade: Projeto Acadêmico) e Profissional (modalidade: Projeto e Edificação – tipologias: Comercial, Residencial e Institucional). Dentre eles, foram reconhecidos também projetos como Destaque Conforto Acústico, Destaque Conforto Térmico, Inovação e Sustentabilidade e o Melhor Projeto da Edição.

Os destaques Conforto Acústico e Conforto Térmico foram entregues pela primeira vez nesta edição e premiaram, respectivamente, Sesc Guarulhos e CEB – Escola Beacon, de São Paulo.  

“Estamos muito felizes de realizar mais uma edição do nosso tradicional prêmio. Com ele, reconhecemos os trabalhos de arquitetos de todo o Brasil que valorizam conforto, inovação e sustentabilidade”, afirma Thierry Fournier, CEO América Latina e CEO Brasil da Saint-Gobain. “Já estamos trabalhando na edição de 2021 e em breve anunciaremos as novidades”, comenta o executivo.

“Foi com enorme surpresa e alegria que recebemos, eu e meus colegas arquitetos do MMBB, a notícia que fomos escolhidos como o principal vencedor da premiação. É muito importante a iniciativa dessa empresa tão emblemática em incentivar o trabalho dos arquitetos, com diferentes categorias de premiação”, destaca Paulo Mendes da Rocha, do MMBB Arquitetos.

Os projetos foram selecionados pela Comissão Julgadora composta por profissionais técnicos de empresas do Grupo Saint-Gobain e um júri externo convidado formado por profissionais e representantes de empresas de renome do setor:   

Confira a ordem Classificatória da 7ª edição do Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura

CATEGORIA PROFISSIONAL
Modalidade: Edificação Institucional

1º LUGAR
Sesc 24 de Maio
Paulo Mendes da Rocha
Escritório: MMBB Arquitetos
São Paulo / SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Sesc 24 de Maio

2º LUGAR
Sesc Guarulhos
Renato Dal Pian
Equipe: Lilian Dal Pian e Carolina Freire
Escritório: Dal Pian Arquitetos
São Paulo / SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Sesc Guarulhos

3º LUGAR
Espaço Cultural Porto Seguro
Yuri Vital
Escritório: Yuri Vital Arquiteto
São Paulo / SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Espaço Cultural Porto Seguro

CATEGORIA PROFISSIONAL
Modalidade: Edificação Residencial

1º LUGAR
Casa Dos Cajueiros
Ana Terra Capobianco
Equipe: Fernanda Costa Neiva
Escritório: Terra Capobianco e Galeria Arquitetos
São Paulo / SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Casa Dos Cajueiros

2º LUGAR
Casa Avaré
Sergio Sampaio
Sergio Sampaio Arquitetura + Planejamento
Avaré / SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Casa Avaré

3º LUGAR
Casa Bloco
Diego J E Santo
Equipe: Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura
Criciúma / SC

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Casa Bloco

CATEGORIA PROFISSIONAL
Modalidade: Edificação comercial

1º LUGAR
Módulos De Alimentação E Serviço
Bruno Bonesso Vitorino
Equipe: André Dias Dantas e Renato Dalla Marta
Escritório: DMDV Arquitetos
Osasco /SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Módulos De Alimentação E Serviço

2º LUGAR
AR 3000 Manuel Marcos Baggio Pereira
Equipe: Flavio Appel Schiavon e Gianmarco Haddad
Escritório: Baggio Pereira & Schiavon S.S.
Curitiba / PR

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL AR 3000 Manuel Marcos Baggio Pereira

3º LUGAR
Shopping Jardim Pamplona
Fabio Aurichio
Equipe: Stella Nieto Canuto, Flavia Tonacci Costa, Felipe Lopes de Paula, Fernanda Cinquetti Baptista, Ramon Castillo Mesas, Fernanda Souza Aranha Sarno, Mariana Soares e Luciana Maki.
Escritório: L35ACIA
São Paulo / SP

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Shopping Jardim Pamplona

CATEGORIA PROFISSIONAL
Modalidade: Projeto Comercial

1º LUGAR
Indústria Têxtil
Diego J E Santo
Equipe: Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura LTDA
Criciúma / SC

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Indústria Têxtil

2º LUGAR
Projeto Luz
Ruy Rezende
Equipe: Anna Guanziroli, Edmundo Costa e Luciene Cabral
Escritório: Ruy Rezende Arquitetura LTDA
Rio de Janeiro / RJ

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Projeto Luz

3º LUGAR
Hotel Aroeira 11
Rodrigo Pocai
Equipe: Jean Carlos Zanco, Leonardo Zanatta e Vicente Boguszewski
Escritório: Fenda Arquitetos
Curitiba / PR

7º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura 2020  CATEGORIA PROFISSIONAL Hotel Aroeira 11

CATEGORIA PROFISSIONAL
Modalidade: Projeto Institucional

1º LUGAR
Centro Cultural Caborê
Luiz Eduardo Indio da Costa
Escritório: Indio da Costa Arquitetura Ltda
Rio de Janeiro / RJ

2º LUGAR
Centro Educacional Crixá
André Velloso Ramos
Equipe: Eder Rodrigues de Alencar, Danielle Gressler de Brum, Marcelo Aquino Braga, Juliana Andrade Borges de Souza e Mateus Macedo dos Reis
Escritório: ARQBR
Brasília / DF

3º LUGAR
Centro Tecnológico De Plataformas Vegetais De Bio-Manguinhos
Elton Timbó
Equipe: Alexandre Landim, Cynthia Melo, Dante Gadelha, Felipe Barreto, Gerson Amaral, Lyncoln Freitas, Mariana Furlani e Ricardo Sabóia
Escritório: ARCHITECTUS S/S
Fortaleza / CE

CATEGORIA PROFISSIONAL
Modalidade: Projeto Residencial

1º LUGAR
Casa ITT – Sustentabilidade, Tecnologia, Arte E Amor
Patricia de Almeida O’reilly
Equipe: Amanda de Cassia Thomaz, Alexandre Mavignier, Carlos Eduardo Lemos Garcia, Eduardo Castro Silva Gomes, Erika Goes Petruk, Gabriel Castro Silva Gomes, Isabel Ammann Saad, Isabel Rocha Dias, Jonatas dos Santos Barros, Jose Franco M. Neto e Monica Beverari
Escritório: Atelier O’reilly Estrategias Sustentáveis
Cidade: Carapicuíba /SP

2º LUGAR
Praça 4
Jean Grivot Avancini
Escritório: Hype Studio Arquitetura e Urbanismo Ltda.
Porto Alegre / RS

3º LUGAR
Casa Jave – Um Caso De  Resiliência Ambiental
Leonardo Zanatta
Escritório: Fenda Arquitetos
Curitiba / PR

CATEGORIA ACADÊMICA

1º LUGAR

Arquitetura Dinamizadora: Uma Proposta de um Centro Ecotecnológico
Rodolfo Araújo Cavalcanti de Lira
Orientador: Mirela Davi de Melo
Faculdade Santa Maria, Cajazeiras / PB

2º LUGAR
Escola Construtivista Rozane Cardoso [ECRC]
Sofia C. Pires
Orientador: Luis Guilherme Aita Pippi
Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria / RS

3º LUGAR
Cenário Habitado – Repensando o Envelhecer Coletivo em Contexto Densificado
Sérgio Fidelis Filho
Orientadora: Vera Grieneisen
Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS, São Leopoldo / RS

Destaques na 7ª edição do Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura

DESTAQUE CONFORTO ACÚSTICO

Sesc Guarulhos
Renato Dal Pian
Equipe: Lilian Dal Pian e Carolina Freire
Escritório: Dal Pian Arquitetos
São Paulo / SP

DESTAQUE CONFORTO TÉRMICO

Destaque Conforto: CEB – Escola Beacon
Ricardo Lopes Gusmão
Equipe: Guido D Elia Otero, Marcelo Henneberg Morettin, Marcelo Vogt Maia Rosa, Renata Cristina Andrulis e Vinicius Hernandes de Andrade
Escritório: Andrade Morettin Arquitetos Associados e Goaa – Gusmão Otero Arquitetos Associados.
São Paulo / SP

DESTAQUE  INOVAÇÃO

Casa Jave – Um Caso de Resiliência Ambiental
Leonardo Zanatta
Escritório: Fenda Arquitetos
Curitiba / PR

DESTAQUE SUSTENTABILIDADE

Indústria Têxtil
Diego J E Santo
Equipe: Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura LTDA
Criciúma / SC

MELHOR PROJETO DA EDIÇÃO

Sesc 24 de Maio
Paulo Mendes da Rocha
Escritório: MMBB Arquitetos
São Paulo / SP

10 Compart.
Compartilhar9
Twittar
Pin1
WhatsApp